Настоящее положение определяет порядок проведения I Летней Спартакиады похоронных организаций России – 2017.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Спартакиада похоронных организаций России проводится один раз в год летом (далее – Спартакиада).
1.2. Руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляет постоянно действующий Организационный комитет (далее – Оргкомитет).
1.3. Участниками Спартакиады являются работники похоронных организаций России.
1.4. Место проведения: г. Екатеринбург, Спортивные площадки УрФУ (Манеж, Стадион – ул. Мира, 29; Спортивный комплекс игровых видов спорта – ул. Коминтерна, 14)
1.5. Дата проведения: 25-26 августа 2017 г. Время проведения: с 10.00 - 17.00

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Спартакиада проводится в целях:
2.1. Формирования здорового образа жизни, физической и нравственной закалки работников похоронных организаций;
2.2. Обмена опытом работы в области физической культуры и массового спорта, сохранение спортивных традиций и связей;
2.3. Укрепления командного духа и сплочение внутри коллективов похоронных организаций;
2.4. Приобщения работников похоронных организаций к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
2.5. Пропаганды развития спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СПАРТАКИАДЫ
3.1. Организаторы Спартакиады: Ассоциация «Похоронные организации Урала»;
НО «СОЮЗ ПОХОРОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КРЕМАТОРИЕВ»;
Межрегиональная общественная организация «Корпорация руководителей похоронных предприятий».
3.2. Общее руководство по проведению Спартакиады осуществляет постоянно действующий оргкомитет, сформированный организаторами.
3.3. Оргкомитет разрабатывает программу Спартакиады, сроки проведения и место проведения;
3.3.1. Определяет численный состав делегаций похоронных организаций России;
3.3.2. Решает вопросы финансирования и утверждения призового фонда;
3.3.3. Решает вопросы информационного обеспечения Спартакиады;
3.3.4. Вносит предложения о внесении изменений и дополнений в настоящее Положение и состав Оргкомитета;
3.3.5. Утверждает главную судейскую коллегию и главного судью Спартакиады.
3.4. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию по видам спорта, формируемые и утверждаемые главным судьёй Спартакиады.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ
4.1. Программа спортивных мероприятий по видам спорта разрабатывается Оргкомитетом ежегодно и утверждается Председателем Оргкомитета.
4.2.  Участниками Спартакиады являются:
- Работники похоронных организаций не моложе 18 лет (возраст определяется по году рождения), проработавшие в похоронной организации, от которой они заявлены, по трудовым договорам (на день проведения соревнований) не менее 6 месяцев, прошедшие соответствующую подготовку, не имеющие медицинских противопоказаний и включенные в заявку установленного образца (далее – заявка) (Приложение 1).
4.3. К участию на Спартакиады и Соревнования не допускаются:
4.3.1. Участники, имеющие статус профессионала в спортивном сезоне в год проведения Спартакиады и Соревнований, т.е. имеющие лицензию и заявленные на Чемпионат и Кубок России, члены сборных команд России получающих заработную плату в Федерациях, клубах, ШВСМ по видам спорта программы Спартакиад.
4.3.2. В индивидуальных видах спорта – члены сборных команд России, победители и призёры в личном первенстве Чемпионатов и Кубков России.
4.3.3. В игровых видах спорта – игроки, имеющие статус профессионала, заявленные в одном из клубов на участие в Чемпионатах и Кубках России среди команд Премьер лиги, Супер - лиги, Высшей лиги и первой лиги – волейбол, настольный теннис;
Премьер лиги, первый дивизион, второй дивизион – футбол.
4.4. По требованию судьи соревнований либо представителя Оргкомитета участник обязан представить для проверки документ, удостоверяющий его личность (паспорт или водительское удостоверение), во время, либо сразу после соревнований.
4.5. Участник может быть отстранен от участия в соревнованиях по решению судейской коллегии:
- за нарушение норм поведения и этики спортсмена;
- за нарушение настоящего Положения и Регламентов по видам спорта;
- за выявление факта подмены спортсмена;
- за искажение личных данных спортсмена в заявочных документах;
- при установлении непричастности спортсмена к организации, за которую он выступает.
4.6. Участники Спартакиады имеют право:
- Участвовать во всех соревнованиях Спартакиады;
- В любой момент обратиться за помощью к руководству и оргкомитету Спартакиады;
- Поддерживать команды спортивными «кричалками», плакатами.
- Соблюдать технику безопасности во время соревнований;
- Уважительно относиться ко всем участникам и организаторам соревнований.
4.8. Организация, участвующая в соревнованиях, назначает своего ответственного представителя. При отсутствии представителя его обязанности выполняет тренер или капитан команды. Ответственный представитель, являясь руководителем команды, несет ответственность за организованность, поведение, дисциплину и своевременное информирование участников команды.

5. ЗАЯВКИ
5.1. В срок до 1 августа в оргкомитет подается поименная заявка в электронном виде на каждый вид спорта за подписью руководителя организации, заверенная печатью организации (при наличии).
Заявка на участие в Спартакиаде оформляется по форме (Приложение 1), разрабатываемой Оргкомитетом Спартакиады. Окончательная заявка на участие в Спартакиаде формируется из числа участников, указанных в предварительной заявке, и представляется за 1 неделю     до начала Спартакиады. При отсутствии предварительной заявки участие в Спартакиаде не допускается.
Представители команд представляют в Оргкомитет:
- заявку (с указанием данных участников) по видам спорта, подписанные руководителем организации, заверенная печатью организации (при наличии).
- копии трудовых книжек, подтверждающие факт работы участников в организации, от которой они заявлены не менее 6 месяцев (на день проведения соревнований);
- копии паспортов заявленных участников.

Заявки необходимо направлять в оргкомитет по адресу: kontruprav@mail.ru.
Оригиналы заявок должны быть представлены 25 августа 2017г. на организационном собрании.
5.2. Обязательное количество участников в количестве не менее 6 человек от каждой команды, заявившей о своем участии. Состав команд определяется в соответствии с Регламентами по отдельным видам спорта.
5.3. Порядок финансирования
Все командировочные и иные расходы за счет отправляющей стороны.
Организационный взнос для похоронных организаций, участвующих в Спартакиаде, составляет 30000-00 руб. с организации. Для желающих участвовать лично (без команды) организационный взнос составляет 3000-00 руб. Оплачивается путем перечисления на р/с или на организационном собрании до 25 августа 2017 г.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ:

6.1.Соревнования Спартакиады проводятся как командное и личное первенство. Кол-во участников от одной команды: 6 - 10 чел.
6.2. Программа Спартакиады следующая:

24 августа - день приезда, комиссия по допуску участников
25 августа  - торжественная церемония открытия Спартакиады
25-26 августа - соревновательные дни
27 августа - отъезд участников

Спартакиада похоронных организаций

*Выбор спортивного объекта будет зависеть от погодных условий.

7. РЕГЛАМЕНТ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СПАРТАКИАДЫ. ПРОТЕСТЫ.
7.1. Регламент проведения соревнований по каждому виду спорта определен отдельным документом.
7.2. Определение победителей:
7.2.1. В Спартакиаде на текущий год, разыгрывается:
- командное первенство в отдельных видах спорта;
- абсолютное командное первенство (по всем видам спорта);
- личное первенство в индивидуальных видах спорта.
7.2.2. Абсолютный победитель Спартакиады определяется по наименьшей сумме мест, набранных командой во всех видах программы;
7.2.3. При равенстве очков у двух и более команд, победитель определяется, последовательно по количеству первых, вторых и т.д. мест.
7.2.4. Командное место в индивидуальных видах спорта определяется по наименьшей сумме мест, занятых участниками команды в отдельном виде спорта;
7.2.5. Неучастие в одном из видов - является неполным зачетом. Команды, выступающие по неполному зачету, получают в этом виде последнее место + 1 очко;
7.2.6. Если команда в каком-либо индивидуальном виде спорта выставила не полный состав, то всем недостающим участникам команды присваивается последнее место+1 очко.
7.2.7. Победитель в отдельном виде спорта определяется по наилучшему результату.
7.2.8. Место, занятое участником, выступающим только в личном зачете (без команды) не влияет на место и количество очков участников, выступающих за команды.

8. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
8.1. Команды - призеры в отдельных видах спорта награждаются дипломами за 1,2 и 3 места.
8.2. Команда - победитель в общем зачете награждается кубком, дипломом и ценными призами.
8.3. Команды, занявшие 2 и 3 места в общем зачете, награждаются дипломом и ценными призами.
8.3. Победители в личном зачете награждаются дипломом и ценными призами.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
10.1. Все вопросы, не отраженные в настоящем Положении, решаются Оргкомитетом Спартакиады, исходя из своей компетентности в рамках сложившейся ситуации.
10.2. Оргкомитет имеет право на внесение изменений в количество и виды спорта, которые запланированы в рамках Спартакиады, в сроки проведения мероприятия и другие организационные вопросы (о внесении изменений и дополнений участники будут оповещены заблаговременно).

Состав команды:
5 игроков (4 полевых и 1 вратарь), 2 запасных.
Правила игры:
Общепринятые правила FIFA и правила согласно данному Положению.
В групповом турнире и в полуфиналах матч состоит из 2 таймов по 10 минут («грязного» времени) с соблюдением пятиминутного перерыва между таймами.
В матчах за 1, 2, 3 места в полуфиналах матч состоит из 2 таймов по 10 минут («грязного» времени) с соблюдением пятиминутного перерыва между таймами. Число замен с обратной заменой не ограничено.
По результатам игр в группах начисляются баллы следующим образом:
- за победу команда получает 3 балла;
- за ничью команды получают по 1 баллу;
- за поражение команда получает 0 баллов.
Неявка команды расценивается как поражение.
Допускается в экипировке спортсмена использование бутс без шипов. Использование бутс с высотой шипа более 0,8 см запрещено.
Все команды разделяются на две подгруппы путем жеребьёвки. Внутри подгруппы каждая команда должна сыграть с каждой командой подгруппы по одному матчу. В полуфинал выходят команды, занявшие первое и второе места в своих подгруппах. В случае равенства очков между командами в подгруппе, лучшая команда выбирается по следующим показателям в порядке убывания:
- результат личной встречи;
- количество одержанных побед;
- разница забитых и пропущенных мячей;
- количество забитых мячей.
В случае если вышеуказанные показатели равны между двумя командами, то победитель будет выявлен в серии пенальти из 3 ударов (в случае равенства после серии из 3 пенальти, пенальти пробиваются до первого незабитого пенальти).
В случае наличия равенства по вышеуказанным показателям сразу у трех команд (занявших в своих подгруппах вторые места) победитель также определяется в серии пенальти, которая проводится по круговой системе между тремя командами. Если и в данном случае победитель не будет выявлен (т.е. у каждой команды будет по одной победе в серии пенальти), команда, продолжающая борьбу, будет определена по жребию.
Победитель одной из подгрупп играет с командой, занявшей второе место в другой подгруппе.
Победители полуфиналов определят чемпиона в финальной игре, а проигравшие команды сыграют матч за третье место.
В случае невозможности определения победителя в полуфинальных и финальной играх, а также в матче за третье место в основное время назначается дополнительный тайм продолжительностью 5 минут, но игра продолжается до первого забитого гола. Если по завершении дополнительного времени победитель в матче не выявлен, назначается серия пенальти из 3 ударов. Если и серия не выявила победителя, то пенальти бьются до первого незабитого пенальти. Команды, не прошедшие в плей-офф, занимают 5 место в итоговой таблице первенства по футболу.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
2 игрока (1 мужчина и 1 женщина).
Программа соревнований:
Мужское и женское первенство проводится по олимпийской системе. Участники Мужского и женского первенства делятся на две подгруппы. В парном зачете соревнования проводятся по олимпийской системе. Победитель командного первенства определяется по наименьшей сумме мест занятых в личном мужском, личном женском и  парном первенстве. В случае равенства очков победитель определяется по результату парного первенства.
Общепринятые правила Международной федерации настольного тенниса (ITTF) и правила согласно данному Положению. Игры проводятся из трех партий до двух побед. Игра в партии ведется до 11 очков, при счете 10-10 игра ведется до разницы в два очка.
Соревнования проводятся на всех этапах по круговой системе, игры проводятся из 3 партий.
Победитель определяется по наибольшему количеству очков, набранных во всех
играх.
СТРИТБОЛ (БАСКЕТБОЛ 3Х3)
3 игрока, 1 запасной
Основное время игры – 10 минут либо до достижения одной из команд      16 очков. Если основное время игры завершается вничью, то играется овертайм до первого забитого мяча. Неявка команды расценивается как поражение.
Броски со средней дистанции оцениваются в 1 очко, трехочковые броски – в 2 очка. Пятый и последующие командные фолы наказываются одним штрафным броском без подбора, после чего мяч передается сопернику. Дисциплинарные фолы (технические, неспортивные, дисквалифицирующие) наказываются двумя штрафными бросками без подбора, после чего та же команда владеет мячом.
За победу начисляется – 2 очка, за поражение – 1 очко, за неявку или поражение «лишением права» - 0 очков, за победу с разницей «+7» - 3 очка.
Команда, которая будет владеть мячом, в случае возникновения ситуации спорного мяча, а также в начале игры и дополнительного периода, определяется жребием.
Все команды разделяются на две подгруппы путем жеребьёвки. Внутри подгруппы каждая команда должна сыграть с каждой командой подгруппы по одному матчу. В полуфинал выходят команды, занявшие первое и второе места в своих группах. Команды, занявшие третьи места в подгруппах, играют матчи за 5 и 6 места. Команды, занявшие четвертые места в подгруппах, играют матчи за 7 и 8 места. В случае равенства очков между командами в подгруппе лучшая команда выбирается по следующим показателям в порядке убывания:
Использование обуви с черной подошвой, а также обуви, оставляющей следы на паркете, запрещено.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА
В первенстве принимают участие смешанные сборные команды (3муж.+1 жен.).
Первенство проводиться по олимпийской системе.

БОЛЬШИЕ ГОНКИ
Состав команды: все участники сборной команды (минимальное кол-во участников – 8 чел.). Соревнования проходят в два этапа. 1 этап: Квалификация (на старт запускается по две команды). 2 этап: Соревнования в зачет. По времени показанному в квалификации команды разбиваются в «сетку». (команда показавшая 1 результат с командой показавшей последней и т.д.). Стартуют в забеге по 2 команды согласно сетке, проигравшая команда выбывает, победитель проходит дальше. Стартовую дорожку выбирает команда с лучшим временем.

Комбинированная эстафета состоит из 8 этапов. Командам необходимо пройти всю дистанцию эстафеты за наименьшее время. В каждом забеге принимает участие по две команды. Побеждает команда, затратившая на прохождение дистанции наименьшее время.
Всего в эстафете принимает участие 8 команд. Одновременно стартуют по 2 команды. Соревнования проводятся по олимпийской системе с квалификационными забегами. Формированием команд занимается судейская коллегия эстафеты. Команды после квалификации распределяются по парам следующим образом: 1 результат с 5, 2 с 6, 3 с 7, 4 с 8.
Состав команды 7-8 человек (кол-во муж и кол-во жен. – не регламентировано).
Передача эстафеты на 2, 4, 5, 6 этапах: пересечение финишной черты этапа является стартом для участников следующего этапа, судья на старте этапа удерживает от преждевременного начала движения участников на линии старта этапа и следит за правильностью передачи эстафеты.
 Передача эстафеты на 1, 5, 7 этапах касанием участника. В случае нарушения правил прохождения этапа команда дисквалифицируется.

МАС-РЕСТЛИНГ (перетягивание палки)
В первенстве принимают участие смешанные сборные команды (1 муж.+ 1 жен.)
Мужское и женское первенство проводится по олимпийской системе.
Первые пары формируются жеребьевкой.
Для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук соперника. При этом ноги упираются в доску. Поединок состоит из трех раундов и длится до победы в двух раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпустил палку.
Победитель командного первенства определяется по наименьшей сумме набранных очков (мест) в женском и мужском первенствах.

МНОГОБОРЬЕ:
В многоборье участвуют все участники команды (в зачет пойдут 4 лучших результата). Победитель в многоборье определяется по наименьшей сумме набранных очков (мест) в четырех дисциплинах:
1.    Подъем гири (только мужчины)
Победитель определяется по наименьшей сумме итоговых мест в двух упражнениях: рывок и толчок гири. Вес гири 16 кг
1.1.     Рывок
Рывок гири выполняется в один прием, сначала одной рукой, затем без перерыва другой. Участник должен непрерывным движением поднимать гирю вверх до полного выпрямления руки и зафиксировать ее. Работающая рука, ноги и туловище при этом должны быть выпрямлены. Переход к выполнению упражнения другой рукой может быть сделан один раз. Для смены рук разрешено использовать дополнительные замахи.
Участник имеет право начинать упражнение с любой руки и переходить к выполнению упражнения второй рукой в любое время, отдыхать, держа гирю в верхнем, либо нижнем положении, не более 5 с. Во время выполнения упражнения судья засчитывает каждый правильно выполненный подъем после фиксации гири не менее чем на 0,5 с.
Запрещено:
1) использовать какие-либо приспособления, облегчающие подъем гири, в том числе гимнастические накладки;
2) использовать канифоль для подготовки ладоней;
3) оказывать себе помощь, опираясь свободной рукой на бедро или туловище;
4) постановка гири на голову, плечо, грудь, ногу или помост;
5) выход за пределы помоста.
Ошибки: 1) дожим гири;2) касание свободной рукой ног, туловища, гири, работающей руки.
Контрольное время выполнения упражнения - 4 мин. Засчитывается суммарное количество правильно выполненных подъемов гири правой и левой рукой.

1.2.     Толчок
1.2.1.    Толчок выполняется из стартового положения: гири зафиксированы на груди, плечи прижаты к туловищу, ноги выпрямлены.
В момент фиксации гирь в верхнем положении руки, туловище и ноги должны быть выпрямлены. Руки спортсмена должны находиться на фронтальной плоскости головы. Ноги и гири должны находиться на одной линии параллельно плоскости тела. После фиксации в верхнем положении и счета судьи участник опускает гири в стартовое положение произвольным способом.
Важное примечание: фиксация - акцептировано выделенная, видимая остановка гирь и спортсмена.
1.2.2. Команда «Стоп» подается:
- За техническую неподготовленность;
- опускании гирь (гири) с груди в положении виса.
1.2.3. Команда «Не считать» подается при:
- доталкивании. дожиме;
- отсутствии фиксации в стартовом положении и в верхнем положении.
Контрольное время выполнения упражнения - 4 мин.

2.    Статика на время
2 вида:
а. Планка: Опора на предплечья и носки ног. Ступни ног должны находиться вместе. Ноги нужно в «прямом» положении. Поясница не должна прогибаться и округляться, должна быть ровная.
б. Стойка в присяде

3.    Прыжки через скакалку
На выполнения упражнения дается 1 мин. Количество прыжков считается скакалкой автоматически.

4.    Двоеборье на гимнастических снарядах (подтягивание, отжимание) Ограничение по времени: Подтягивание 1 мин. отжимание 3 мин.
ОТЖИМАНИЯ - сгибания и разгибания рук в упоре лежа на полу. Может проводится с применением «контактной платформы». Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, выполняется из исходное положения(ИП): упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. Стопы упираются в пол без опоры.
Сгибая руки, необходимо коснуться грудью пола или «контактной платформы» высотой 5 см, затем, разгибая руки, вернуться в ИП и, зафиксировав его на 0,5 с.
Засчитывается количество правильно выполненных сгибаний и разгибаний рук.